Открыто новое удивительное свойство ходьбы

Открыто новое удивительное свойство ходьбы

Ходьба может быть невероятно полезна для человеческого здоровья. Ее плюсы практически неоценимы. Еще одно из положительных свойств ходьбы открыли американские ученые.

 

Исследованием занимались научные специалисты из Университета Хайлендс, который располагается в штате Нью-Мексико. В ходе масштабной научной работы ученые пришли к выводу, что ходьба способствует развитию умственных способностей. Результаты исследования были представлены учеными на ежегодном съезде Американского физического общества, который проходил в Чикаго.

В результате было установлено, что когда ноги работают во время ходьбы, создается волны артериального давления. Они синхронизируются с частотой шага и сердцебиения, при этом они способны контролировать и улучшать кровоснабжение головного мозга.

Отмечается, что подобный эффект при ходьбе проявляется меньше, чем при беге. При этом он очень сильно выражен при езде на велосипеде. Так считают ученые.

В исследовании приняли участие 12 здоровых молодых людей. Им нужно было перемещаться с постоянной скоростью около метра в секунду. При этом научные эксперты отслеживали кровоснабжение мозга с помощью ультразвука.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях