Ученые рассказали, какие вредные вещества содержатся в разных продуктах

Ученые рассказали, какие вредные вещества содержатся в разных продуктах

В современных супермаркетах можно найти множество различных продуктов и готовой еды. Но далеко не все это изобилие приносит пользу.

 

Как рассказали американские ученые, главная опасность многих продуктов заключается вовсе не в их калорийности. Порция картофеля фри весьма калорийна, и, к тому же, насыщена вредными жирами и солью. Но не все вредные продукты так очевидны.

Например, один из главных врагов тех, кто хочет держать свой вес под контролем – эмульгаторы. Это группа веществ, которые добавляют в молочные продукты и разные соусы. Следует избегать полисорбатов и карбоксиметилцеллюлозы. Они замедляют метаболизм и вызывают раздражение органов пищеварительной системы. В итоге может расти вес и развиваться разные заболевания.

Вредны различные мясопродукты, например, колбасы, копчености, консервы и так далее. Многие исследования показывали, что всего 50 граммов обработанных мясных или рыбных продуктов в день повышают риск развития рака кишечника в разы.

Кроме того, вещества, которые содержатся в мясопродуктах, нарушают микрофлору кишечника. Это грозит не только проблемами с пищеварением, но и множеством болезней. Также от нормальной работы кишечной микрофлоры во многом зависит вес и процесс похудения.

Стоит обращать внимание на красители и консерванты в продуктах. Особенно, если у вас наблюдается аллергия. Выбирайте продукты, где красители и ароматизаторы натуральные.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях