В Белом доме заявили о поддержке российской армии со стороны КНР

В Белом доме заявили о поддержке российской армии со стороны КНР

Есть признаки того, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) поддерживает российские военные в экспорте контроля, заявил заместитель помощника министра внутренней безопасности США Далип Сингх на онлайн-встрече с Бреттон-Вудским комитетом.

— [НОАК оказывает помощь] по ряду прямых и косвенных каналов, — добавил он.

Сингх отметил, что банки и корпорации в Китае в целом осторожны и не допускают прямого обхода международных санкций, наложенных на Россию. В том числе, продолжил он, китайские организации избегают восполнения пробелов в вопросе экспортного контроля в отношении России.

Китай и Россия заинтересованы в подрыве позиции США и других западных стран, сказал Сингх, отметив, что Москва и Пекин пытаются положить конец господству Вашингтона в мире. По его словам, Китай заинтересован в затягивании конфликта между Россией и странами Запада из-за «истощения» сторон противостояния.

Сингх также предположил, что Вашингтон может работать с Пекином, несмотря на развитие российско-китайских отношений. «Я думаю, что это — в кавычках — сотрудничество без границ имеет границы», — сказал заместитель помощника президента США по национальной безопасности. По его мнению, США могли бы использовать это как «стратегическую возможность» и найти возможность работать с Китаем в сферах, где интересы сторон совпадают, например, в вопросах торговли или климата.

— У нас есть политическое пространство для разрешения спора, который продолжается с 2017 года, — сказал Сингх.

Он добавил, что США могли бы снизить тарифы на ряд китайских товаров, таких как велосипеды или одежда, чтобы справиться с растущей инфляцией. «Может быть, теперь, когда инфляция [в США] высока, а у Китая есть свои проблемы с цепочками поставок… может быть, мы сможем что-то сделать», — сказал заместитель помощника по национальной безопасности США.

В начале марта Белый дом заявил, что китайская сторона соблюдает ограничения, наложенные на Россию, и при этом пригрозила вмешаться, если ситуация изменится. Источники ранее сообщали Рейтер, что европейские лидеры хотели бы получить от Пекина заверения в том, что он не будет помогать Москве в обходе международных санкций или поставлять ей оружие.

Китай намеренно не обходит ограничения, наложенные на Россию, между странами поддерживаются нормальные торговые отношения, заверил в начале апреля директор европейского департамента МИД КНР Ван Лутонг. Дипломат предупредил, что Пекин не является стороной конфликта на Украине и поэтому не должен влиять на торговлю Китая с другими государствами. Министр иностранных дел Китая Ван И ранее назвал санкции, введенные против России, «неприемлемыми». «Нельзя следовать методам, разделяющим мир», — утверждал он.

В начале февраля президент России Владимир Путин посетил Китай и встретился с главой республики Си Цзиньпином. В совместном заявлении по итогам встречи говорилось, что «дружба между двумя государствами не имеет границ, нет запретных зон сотрудничества».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях