В Минтруда рассказали, как работающие пенсионеры могут увеличить пенсию

В Минтруда рассказали, как работающие пенсионеры могут увеличить пенсию

Если работающий пенсионер временно отказывается от пенсии, то в будущем она хорошо подрастет: в Минтруда и соцзащиты рассказали, как работает такой механизм.

Министерство труда называет эту систему «отсроченными пенсиями». Например, по достижении пенсионного возраста (63 года для мужчин, 58 лет для женщин) человек принимает решение продолжать работать. За это время можно отказаться от пенсии и получить хорошие надбавки в будущем при уходе пенсионера на заслуженный отдых.

Прибавка — за счет увеличения стажа и за счет «повышения премии».

Как это будет работать:

  • необходимо отказаться от получения пенсии не менее чем за 2 месяца — заявление можно подать в орган соцзащиты по месту пенсионного отдела.
  • можно продолжать работать с окладом не ниже минимального (на данный момент это 479,83 руб.)
  • как только человек выходит на пенсию, необходимо повторно обратиться за возобновлением выплат и перерасчетом с учетом премии в соцзащиту

— Например, женщина со стажем 35 лет и заработком на уровне 90% от средней заработной платы работающих по республике (индивидуальный заработной коэффициент = 0,9), с пенсией на апрель 2022 года — 532 рубля. В апреле 2022 года будет составит 743 рубля. Если бы вы проработали без пенсии 5 лет, ее размер составил бы 971 рубль, — приводит пример пресс-служба ведомства.

Другой пример — у человека с 35-летним стажем и средней зарплатой по стране пенсия была бы на уровне 514 рублей в апреле этого года. Если бы он ранее отказался от пенсии за 3 года, то она составила бы уже 792 рубля, а если за 5 лет — 951 рубль.

Кроме того, с 1 октября 2022 года в Беларуси заработает система добровольного пенсионного страхования. Такая государственная реформа обсуждалась давно. В стране есть программы, которые позволяют дополнить вашу дополнительную пенсию, но программа на государственном уровне была принята в сентябре прошлого года.

Суть его в следующем. Работники смогут платить взносы на фонд пенсии до 10% от заработка. В настоящее время работодатель должен безоговорочно отчислять 1% от заработной платы в Фонд социального страхования.

С введением добровольного пенсионного страхования работники смогут сами выбирать, какую часть своего заработка направлять на накопительную пенсию (до 10%). С другой стороны, работодатели должны будут уплачивать пропорциональные доплаты из средств, предусмотренных для уплаты обязательного 28-процентного взноса в бюджет ФСС, но не более 3%.

По словам Костевича, нововведение расширит возможности граждан откладывать на старость.

— Кроме того, средства граждан, участвующих в новом страховании, будут задействованы в развитии экономики, — отметил министр.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях