Американский генерал заявил, что США обучили более 23 тысяч украинских военных

Американский генерал заявил, что США обучили более 23 тысяч украинских военных

С 2015 года американские военные обучили более 23 тысяч украинских солдат. Об этом 4 мая на брифинге в Пентагоне заявил американский генерал Джозеф Гильберт.

— С начала этой миссии до января 2022 года мы обучили более 23 тысяч военнослужащих ВСУ из 17 разных батальонов, 11 разных бригад, — сказал он.

Армия 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Виктор Панченко, сдавшийся в плен, 20 апреля рассказал о том, как его и его сослуживцев обучали американские военные.

По словам украинского пехотинца, контракт он подписал в 2015 году, на обучении обычно были один-два инструктора — переводчик и сам инструктор. Кроме того, он сказал, что американские инструкторы говорили об основах, основах, теме тактики пехоты.

В период с 2015 по 2020 год Министерство обороны США инвестировало около полумиллиарда долларов в программы подготовки украинских военных. Согласно этим данным, инструкторы США и НАТО начали обучение пехотных батальонов в украинских пехотных батальонах в 2015 году: расширенный 55-дневный курс включал в себя другие элементы общевойскового боя, в том числе использование бронетехники и минометов, помимо базовой пехотной подготовки.

В России продолжается спецоперация РФ по защите Донбасса, о начале которой заявил президент РФ Владимир Путин 24 февраля. Ситуация в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов украинской армией. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации населения в Россию и обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент РФ подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях