Агентство общественного здравоохранения Соединенного Королевства (UKHSA) выпустило руководство по борьбе с оспой обезьян.
Особо больным людям рекомендуется оставаться в изоляции до тех пор, пока не пройдет сыпь и не подсохнут струпья. Кроме того, британские врачи рекомендуют использовать презервативы в течение 8 недель после заражения при наличии симптомов и в качестве меры предосторожности.
Лица, контактировавшие с больными ветряной оспой, должны обратиться за медицинской помощью и при необходимости перейти на самоизоляцию на 21 день.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее заявляла, что в мире зарегистрировано 257 подтвержденных случаев оспы обезьян и около 120 подозреваемых случаев в 23 странах. Внезапное появление болезни в ряде неэндемичных по ней стран, по мнению специалистов, говорит о том, что передача вируса в течение некоторого времени оставалась незамеченной.