Фонд спортивной солидарности признан в Беларуси экстремистским

Фонд спортивной солидарности признан в Беларуси экстремистским

Оппозиционный Белорусский фонд спортивной солидарности признали в республике экстремистским формированием, и эта информация появилась на сайте белорусского МВД.

В 2021 году, когда в стране было обновлено антиэкстремистское законодательство, на сайте МВД был опубликован список структур, признанных экстремистскими. Сейчас в нее входит более 50 групп граждан.

— По решению КГБ группа граждан объединилась через телеграм-канал «Фонд спортивной солидарности/BSSF», а также сообщество «Белорусский фонд спортивной солидарности» в социальных сетях Facebook, Instagram, мессенджер Twitter, видеохостинг YouTube, — сообщили в МВД.

На сайте министерства также указано, что эта группа граждан занимается экстремистской деятельностью, которая запрещена в стране.

Белорусский фонд спортивной солидарности создан в августе 2020 года. В отношении его учредителей в Беларуси возбуждено уголовное дело за призывы к нанесению ущерба национальной безопасности страны через СМИ и Интернет. В апреле 2021 года следственная комиссия включила в розыск Александра Герасименю и Александра Опейкина, стоявших при рождении фонда.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях