Оппозиционный Белорусский фонд спортивной солидарности признали в республике экстремистским формированием, и эта информация появилась на сайте белорусского МВД.
В 2021 году, когда в стране было обновлено антиэкстремистское законодательство, на сайте МВД был опубликован список структур, признанных экстремистскими. Сейчас в нее входит более 50 групп граждан.
— По решению КГБ группа граждан объединилась через телеграм-канал «Фонд спортивной солидарности/BSSF», а также сообщество «Белорусский фонд спортивной солидарности» в социальных сетях Facebook, Instagram, мессенджер Twitter, видеохостинг YouTube, — сообщили в МВД.
На сайте министерства также указано, что эта группа граждан занимается экстремистской деятельностью, которая запрещена в стране.
Белорусский фонд спортивной солидарности создан в августе 2020 года. В отношении его учредителей в Беларуси возбуждено уголовное дело за призывы к нанесению ущерба национальной безопасности страны через СМИ и Интернет. В апреле 2021 года следственная комиссия включила в розыск Александра Герасименю и Александра Опейкина, стоявших при рождении фонда.
- Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила о новом обмене пленными
- CNN: в Европе ускорится инфляция и замедлится экономический рост
- В США заявили о катастрофе из-за помощи Украине
- Синоптик Дмитрий Рябов рассказал о погоде в Беларуси со 2 по 8 мая
- Шествие в поддержку России прошло в центре Минска