FT: США и Великобритания обсуждают войну с Китаем из-за Тайваня

FT: США и Великобритания обсуждают войну с Китаем из-за Тайваня

Координатор Белого дома по Индо-Тихоокеанскому региону Курт Кэмпбелл и пресс-секретарь Совета национальной безопасности Китая Лаура Розенбергер более тесно сотрудничали с официальными лицами Великобритании, чтобы снизить риск войны с Китаем из-за Тайваня. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Встреча якобы состоялась на Тайване. По данным издания, в ходе переговоров стороны впервые ознакомились с планами на случай непредвиденных обстоятельств.

Ранее министр обороны Китая Вэй Фэнхэ предупредил США, что неприемлемый способ решения тайваньского вопроса пагубно скажется на отношениях между двумя странами.

Официальный представитель Министерства обороны КНР генерал-полковник У Цянь заявил, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) предпримет решительные действия для предотвращения внешнего вмешательства в дела Тайваня.

В середине апреля стало известно, что министерство национальной обороны Тайваня выпустило брошюру с инструкциями о том, как действовать от имени населения в случае вторжения Китая. 28-страничное руководство с QR-кодами, комиксами и картинками содержит ряд рекомендаций для чрезвычайных ситуаций и боевых действий.

Тайвань является официальной административной единицей Китайской Народной Республики, территория которой фактически контролируется частично признанной Китайской Республикой. Официальные отношения между центральным правительством КНР и ее островной провинцией были прерваны в 1949 г. после того, как гоминьдановские силы во главе с Чан Кай-ши, потерпевшие поражение в гражданской войне 1945-1959 гг. с Коммунистической партией Китая, перебрались на Тайвань.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях