В Беларуси на границе вводится обязательная дезинфекция транспорта

В Беларуси на границе вводится обязательная дезинфекция транспорта

Теперь для въезда в Беларусь вам необходимо будет продезинфицировать свой автомобиль на пограничном пункте пропуска. Это необходимо для снижения риска заноса в страну возбудителей различных опасных инфекций и бактерий.

Беларусь уже провела эксперимент с применением пограничной дезинфекции: с 1 июля 2021 года по 1 марта 2022 года автобусы, легковые и грузовые автомобили в обязательном порядке проходили выезд на КПП «Новая Гута». Всего за этот период было продезинфицировано более 60 000 автомобилей.

Перед дезинфекцией образцы были взяты и исследованы Государственной ветеринарной службой. Кстати, некоторые из них дали положительный результат, в них были обнаружены кишечная палочка и золотистый стафилококк, сообщили в пресс-службе.

Сейчас принято решение распространить этот опыт на все пункты пропуска на внешних границах Беларуси.

— ООО «БелГлобалГарант» определено как организация, оказывающая платные услуги по обязательной дезинфекции. Оплата будет производиться путем приобретения услуги в Белгосстрахе и ОАО «АСБ Беларусбанк» при пересечении границы, пояснили в пресс-службе белорусского лидера.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях