СМИ: Китайские регуляторы обсудили с банками защиту от санкций США

СМИ: Китайские регуляторы обсудили с банками защиту от санкций США

Китайские регуляторы провели экстренное совещание с китайскими и иностранными банками, чтобы обсудить способы защиты зарубежных активов страны от санкций США. Об этом узнала Financial Times.

Уточняется, что соответствующая встреча состоялась 22 апреля. Среди прочего, это были санкции, которые Вашингтон и его союзники ранее ввели в отношении России за проведение спецоперации на Украине. По данным издания, Пекин обеспокоен возможностью США и их союзников заморозить долларовые активы российского банка. В связи с этим китайские власти опасаются введения подобных мер в отношении КНР «в случае регионального военного конфликта или иного кризиса».

Газета также отмечает, что на встрече не было представлено никаких конкретных сценариев, согласно которым Китай может столкнуться с такими последствиями. При этом предполагается, что возможной причиной могло стать китайское вторжение на Тайвань. Как пояснил Эндрю Коллиер, генеральный директор Orient Capital Research, опасения Пекина оправданы, поскольку у Китая «очень мало альтернатив, а последствия финансовых санкций США катастрофичны».

France Telecom ранее сообщала о американо-британских переговорах о «китайской угрозе» Тайваню. По сообщению газеты, представители стран впервые обсудили возможности более тесного сотрудничества по снижению рисков войны с Китаем из-за Тайваня. Кроме того, Вашингтон и Лондон также рассмотрели планы на случай непредвиденных обстоятельств в зоне конфликта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях