Спикер Палаты представителей США Пелоси прибыла в Киев и встретилась с Зеленским

Спикер Палаты представителей США Пелоси прибыла в Киев и встретилась с Зеленским

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла в Киев и встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщил его офис в Telegram.

Зеленский назвал ее визит сигналом «решительной поддержки» украинскому народу и поблагодарил США за помощь в защите суверенитета и территориальной целостности Украины.

Пелоси подчеркнула, что Украина борется за свободу и что США обязаны поддерживать Киев до тех пор, пока «битва не закончится».

С самого начала российской военной операции на Украине США активно поддерживали Киев. За два месяца США предоставили Украине помощь в обеспечении безопасности на сумму около 3,4 млрд долларов, а администрация президента США Джо Байдена 22 апреля предоставила Украине пакет военной помощи с тактическими беспилотниками, гаубицами и артиллерийскими снарядами на общую сумму 800 млн долларов.

24 апреля в Киев на встречу прибыли глава Пентагона Ллойд Остин и госсекретарь США Энтони Блинкен. На оборону Киеву пообещали дать 322 миллиона долларов. 28 апреля Байден попросил Конгресс предоставить еще 33 миллиарда долларов помощи. Из них 20 млрд долларов должны пойти на вооружение и технику для военнослужащих, а также на закупку и поставку дополнительной военной техники, 8,5 млрд долларов на прямую экономическую поддержку, 3 млрд долларов на гуманитарную помощь и продовольственную безопасность.

Позже Палата представителей одобрила законопроект о программе ленд-лиза для Украины. Вашингтон должен ввести ускоренные процедуры доставки оружия Киеву в течение 60 дней после подписания закона Байденом.

Российские власти неоднократно критиковали Запад за «накачку» Украины оружием. В МИД заявили, что колонны с иностранным оружием в Украине будут считаться законными целями российской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях