В Минобороны РФ заявили об уничтожении ангара с американским оружием в Одессе

В Минобороны РФ заявили об уничтожении ангара с американским оружием в Одессе

Российская армия уничтожила ангар с вооружением и боеприпасами из США и стран Европы, который находился на военном аэродроме под Одессой, разрушена взлетно-посадочная полоса, сообщили в Минобороны.

— Высокоточные ракеты «Оникс» в Одесской области на военном аэродроме уничтожили ангар с вооружением и боеприпасами, поступившими из США и стран Европы, а также разрушили взлетно-посадочную полосу, — сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конашенко.

По данным агентства, ВВС обстреляли ракетами четыре района «скопления живой силы и военной техники» и три склада ракетно-артиллерийского вооружения, боеприпасов в поселке Березовое Донецкой области городского поселения Слатино и город Барвенково Харьковской области.

Оперативно-тактическая и армейская авиация уничтожила два зенитно-ракетных комплекса С-300 в Запорожской области и Артемовск в Донецкой области (с 2016 года называется Бахмут). Минобороны также заявило о разгроме двух складов боеприпасов и горючего в районе сел Привольное и Шевченко Запорожской области, 15 крепостей.

— В результате ударов уничтожено до 140 военнослужащих и 19 единиц бронетехники ВСУ, — говорится в сообщении.

По данным Минобороны, ракетными подразделениями и артиллерией нанесены удары по 786 районам «сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ», 24 пунктам управления и трем складам ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районе Грушевахи. село в Харьковской области за сутки. «Уничтожено до 200 человек, батареи нескольких ракетных комплексов и до 20 единиц боевой техники», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, российские силы ПВО сбили два украинских бомбардировщика Су-24М в районе села Петровское в Харьковской области. По данным ведомства, ночью в районе населенных пунктов Мирноград, Старомихайловка, Чарцызск, Торское в Донецкой области, Новобогдановка и Приютное в Запорожской области, Межевая в Днепропетровской области, Широкая балка были уничтожены 12 украинских беспилотников. район и город Балаклея Харьковской области.

— Две украинские баллистические ракеты «Точка-У» сбиты над населенным пунктом Токмак Запорожской области. Также над селом Семёновка в Харьковской области уничтожены две украинские ракеты системы залпового огня «Смерч», — сообщили в российском ведомстве.

По данным агентства, Вооруженные силы России уничтожили 145 самолетов, 112 вертолетов, 672 беспилотника, 281 зенитно-ракетный комплекс, 2703 танка и другой ББМ, 312 реактивных установок, 1203 полевых орудия и минометов, а также 2514 специальные воинские части.

23 апреля Минобороны сообщило об интервенции дальнобойных ракет на военный аэродром под Одессой. Конашенко тогда заявил, что российская армия вывела из эксплуатации логистический терминал, на котором находилась крупная партия оружия из США и стран Европы.

24 февраля Россия начала военную операцию на Украине с целью «демилитаризации» и «деназификации». Киев отрицает поддержку нацистов и планирует напасть на Донбасс или Крым. Генассамблея ООН потребовала от России прекратить огонь и вывести войска.

Украину снабжают США, Испания, Польша и другие страны ЕС. Даже немецкий бундестаг одобрил поставку тяжелого вооружения. Кремль неоднократно выступал против военной помощи Киеву со стороны Запада, называя ее законной мишенью для российских военных. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США и Евросоюз «намерены воевать с Россией до последнего украинца», а также препятствуют переговорам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях