Футболисты «Реала» выиграли Лигу чемпионов, победив в финале «Ливерпуль»

«Реал» (Мадрид) в 14-й раз становится чемпионом Европы по футболу. «Реал» обыграл «Ливерпуль» со счетом 1:0 в Парижа в гранд-финале Лиги чемпионов.

Еще один великолепный вечер в белом ознаменовал невероятный европейский сезон самого успешного клуба континента.

На пути к этому 14-му трофею «Реал» разгромил звездную команду «ПСЖ», разгромил финалистов прошлого турнира «Челси» и «Манчестер Сити», а сегодня разбил «Ливерпуль», который многие считают сильнейшей командой мира и он был явный фаворит перед матчем.

Но «Реал» еще раз доказал своей невероятной историей, что когда дело доходит до Лиги чемпионов, эту команду ни в коем случае нельзя недооценивать.

Да, «Ливерпуль» был гораздо более активной командой на поле, у «мерсисайдцев» было большинство позиций, но «Реал» забил в нужный момент — гол Винисиуса в начале второго тайма имел большой успех для триумфа.

Многие назвали то, что сделал бельгийский защитник, самым сильным вратарским выступлением в финале этого столетия. Конечно, такое сложно определить, но его девять спасительных сейвов, некоторые из которых просто феноменальны, сыграли ключевую роль в конечном успехе «Реала».

Еще один великий герой вечера тихо сидел на скамейке, как всегда стильно одетый и с небрежно приподнятой бровью. Конечно же, это Карло Анчелотти, который в четвертый раз выиграл турнир в качестве тренера, чего не удавалось никому из его коллег. Второй титул с «Реалом», два с «Миланом» в качестве тренера, и к ним добавим два с «россонери» в качестве игрока.

И это был финал, отмеченный более чем 30-минутной задержкой и ошибкой организаторов, оставивших тысячи болельщиков перед стадионом за несколько минут до матча. Но, несмотря на задержку, матч состоялся.

Таким образом, через четыре года после победы над этим соперником в Киеве «Реалу» удалось поразить «Ливерпуль» в Париже.

С самого начала матча «Ливерпуль» был куда более активной командой на поле в плане атакующих действий. Мерсисайдцы чаще атаковали, были более агрессивны и играли в прямой футбол, а «Реал» как будто с комфортом ждал за линией мяча и ждал своего момента.

Но для «Ливерпуля» наступали моменты, особенно между 16-й и 20-й минутами, когда у мерсисайдцев было два отличных момента.

Сначала Мохамед Салах пробил с близкого расстояния, но Куртуа отлично вмешался, а вскоре после этого голкипер «Реала» был беспомощен при ударе Мане, но на помощь пришел его боковой удар.

Хотя и без интересных ситуаций, следующие несколько минут снова прошли при контроле «Ливерпуля» и множестве безличных действий «Реала» в атаке, но «Кингз» по ходу сезона в Лиге чемпионов показали, что могут бить, когда соперник меньше всего этого ожидает.

И произошло это в самом конце первого тайма, когда Модрич сделал отличный пас на Бензема, и хотя французский форвард не справился в первом моменте, после карамбольного мяча к нему вернулся и он забил.

Однако боковой арбитр тут же поднял флажок, и с этого начался несколько минут просмотра с помощью VAR.

Бензема действительно был за линией последнего игрока «красных», на этот счет спора не было. Впрочем, в ближайшие дни ситуация будет много обсуждаться, ведь мяч попал к французскому форварду из-под ног соперника.

Фабиньо, бросившийся в шпагат, вывел ее на Бензема, и тот забил. Тем не менее, арбитры решили, что в ситуации следует разыграть засаду.

Начало второго тайма мало чем отличалось от того, что происходило на протяжении почти всего первого тайма.

«Ливерпуль» начал агрессивно, даже сделал несколько опасных ударов, дошел до нескольких угловых, но «Реал» вновь мастерски выследил момент и нанес свой удар.

Вальверде сделал отличный пас на Винисиуса, и бразилец не мог ошибиться в пустых воротах.

На этот раз отменить гол не удалось — 1:0 в пользу «Реала».

После гола ожидаемая реакция «Ливерпуля» стала фактом. Атаки становились еще опаснее, мерсисайдцы даже доходили до нескольких серьезных опасностей, но их объединяло одно — идеальный Тибо Куртуа.

Защитник бельгийского «Реала» несколько раз становился героем для своей команды и героическим вмешательством удерживал дверь.

Даже в одном из сейвов вся защита в белых кинулась на него, как на форварда после гола, и дело было во вмешательстве вратаря.