«Газпром» с 31 мая приостановит поставки газа в Нидерланды

«Газпром» с 31 мая приостановит поставки газа в Нидерланды

«Газпром» приостановит поставки газа голландскому оператору Gasterra 31 мая из-за неуплаты за апрель. Об этом говорится в отчете «Газпром экспорта».

Как сообщается, на конец рабочего дня 30 мая (это установленный контрактом срок оплаты) «Газпром экспорт» не получил оплату за поставки газа от Gasterra в апреле.

— В связи с этим ООО «Газпром экспорт» уведомило Gasterra о приостановке поставок газа с 31 мая 2022 года до момента оплаты в порядке, установленном вышеуказанным указом (Президента Российской Федерации — прим.), — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что голландская компания Gasterra решила не выполнять требования «Газпрома» по новой системе расчетов за газ в рублях.

Представители оператора заявили, что такое решение связано с тем, что продолжение поставок может привести к нарушению санкций, введенных Евросоюзом. В качестве причин также были названы финансовые и операционные риски, связанные со способом оплаты.

Действующее соглашение между «Газпромом» и Gastrera действует до 1 октября текущего года. С момента отказа и до начала октября голландская компания недополучит около 2 млрд кубометров газа.

Gastrera отказывается прогнозировать, справится ли европейский рынок с этой ситуацией безболезненно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях