Гендиректор Mastercard: SWIFT может прекратить существование через 5 лет

Гендиректор Mastercard: SWIFT может прекратить существование через 5 лет

На Всемирном экономическом форуме (WEF), организованной Глобальным бизнес-советом по блокчейну (GBBC), генеральный директор Mastercard Майкл Мибах сделал довольно сенсационное заявление. На вопрос, будет ли существовать SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и платежей) через 5 лет, он ответил «нет».

Он сделал такое заявление в ходе дебатов о будущем трансграничных платежей и потенциале GBBC в финансовой системе.

— Если вы можете получать оплату со всеми данными, которые вам нужны как компании […], при этом экономя расходы, снижая затраты на оплату и улучшая общую производительность, мы можем ожидать, что если мы сделаем это хорошо, это будет настоящей целью, — сказал Мибах.

Однако другие участники дискуссии не разделили мнение Михаэля Мибаха. Ответили Дженнифер Ласситер (генеральный директор проекта «Цифровой доллар»), Юваль Руз (генеральный директор «Цифрового актива»), Дэвид Трит (генеральный директор Accenture и соучредитель проекта «Цифровой доллар») и Джон Фрост (главный экономист Банка международных расчетов) на тот же вопрос, что SWIFT будет еще существовать 5 лет.

Мибах был единственным, кто выразил уверенность в том, что, возможно, в ближайшем будущем SWIFT перестанет быть доминирующей системой перевода денег между континентами. Хотя Ласситер и Руз поддерживали идею о том, что однажды SWIFT можно будет заменить чем-то более эффективным, они считают, что пяти лет будет недостаточно.

Позже представитель Mastercard выступил с заявлением, разъясняющий ответ Мибаха. Следует отметить, что ответ на сцене следует воспринимать шире, чем просто «да» или «нет».

— Майкл только что подтвердил предыдущее заявление SWIFT о том, что их операции все еще развиваются. Его нынешняя форма не будет прежней в будущем. Они добавляют больше возможностей и выходят за рамки просто системы обмена сообщениями, — сказал представитель Mastercard.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях