Смысл существования App Store поставили под сомнение

Смысл существования App Store поставили под сомнение

App Store от Apple — медвежья услуга для разработчиков, потому что 30-процентная комиссия за размещение приложений вынуждает их публиковать незавершенные приложения. Такое мнение высказал в интервью Financial Times глава Epic Games Тим Суини.

— App Store не предоставляет услуги, а только оказывает медвежью услугу разработчикам. Их бизнес вынуждает разработчиков недооценивать стоимость своих приложений и в итоге получать плохой пользовательский опыт, в то время как Apple взимает неконкурентные сборы за обработку, — сказал он.

По словам Суини, это «странная схема, которую не следовало создавать». Он сомневается, что существование App Store оправдано в текущей версии. «Эта схема должна была быть отменена, как только индустрия начала расширяться», — пояснил генеральный директор Epic.

Суини добавил, что Apple нужна реальная конкуренция, чтобы изменить ситуацию. «Конкуренция снизит комиссию за обработку платежей с 30% до чего-то очень конкурентоспособного. До 2-3%», — заключил Суини.

Работа Apple в App Store ранее подвергалась критике со стороны босса SpaceX Илона Маска. Он сравнил 30-процентную плату разработчика с интернет-налогом. Основатель Telegram Павел Дуров также выступает против комиссии в размере 30% в аналогичном стиле.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях