Германия может возобновить работу угольных ТЭС при остановке поставок газа России

Германия может возобновить работу угольных ТЭС при остановке поставок газа России

Германия планирует вернуть в работу угольные и мазутные электростанции, если Россия прекратит поставки газа в страну. Об этом 24 мая сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на указ министра экономики Германии Роберта Хабека.

По данным агентства, Хабек представит чрезвычайный указ, позволяющий правительству вернуть объект в случае нехватки газа.

По данным издания, Германия прибегает к таким мерам для поддержки энергетики страны, «даже если они приводят к резкому увеличению выбросов углерода».

— Это требование о дополнительной выработке электроэнергии из угля возникает только при дефиците газа или угрозе дефицита газа, а потребление газа при производстве электроэнергии должно быть снижено, — говорится в законопроекте.

Следует отметить, что решение о возобновлении работы угольных электростанций может быть принято, несмотря на курс «зеленых» на полный отказ от использования ископаемого топлива. Следует отметить, что решение о запрете теперь хотят перенести на 2030 год.

Агентство Bloomberg заявило, что доля России в импорте энергетического угля в ЕС составляет почти 70%, причем от нее зависят, в частности, Германия и Польша. В результате европейским энергетическим компаниям придется платить больше за добычу угля в таких местах, как Южная Африка и Австралия.

Чрезвычайное постановление позволит правительству активировать угольные объекты без одобрения парламента на срок до шести месяцев.

Ранее, 22 мая, министерство экономики и защиты климата Германии наконец предложило навсегда избавиться от сети природного газа. Госсекретарь Госдепартамента Патрик Грейхен поручил государственным службам запланировать демонтажные работы. В статье указывается, что Грейхен мотивирует необходимость такого решения планами по переводу экономики Германии на природные источники энергии. Чиновник уверен, что немцы не будут использовать газ до 2045 года.

2 мая Леонард Бирнбаум, глава крупнейшего энергетического концерна Германии E.ON, предсказал, что без российского газа Германия вряд ли протянет еще две зимы.

Между тем министр финансов Германии Кристиан Линднер 30 апреля заявил, что страна не будет платить за российский газ в рублях даже в долгосрочной перспективе. Он добавил, что Германия делает все возможное, чтобы как можно скорее стать независимой от российского газа и России.

Ранее, 22 апреля, стало известно, что российское газовое эмбарго обойдется Германии в 180 миллиардов евро.

13 апреля президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией и части российских энергоресурсов уже затронул Европу и США. По его словам, в штатах растут цены и зашкаливает инфляция.

На фоне антироссийских санкций, введенных в связи с проводимой Россией спецоперацией по защите Донбасса, 23 марта президент России объявил о переходе страны на оплату поставок газа враждебным государствам в рублях. Соответствующий указ был подписан 31 марта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях