Польша заявила, что богатые страны Европы не желают вступления Украины в Евросоюз

Польша заявила, что богатые страны Европы не желают вступления Украины в Евросоюз

Многие западные страны выступают против того, чтобы Украина стала кандидатом в члены Европейского Союза (ЕС). Об этом заявил глава отдела международной политики Офиса президента Польши Якуб Кумоч.

— Предоставление Украине статуса кандидата, подчеркиваю, не приема в Евросоюз, а только статуса кандидата, ничего не стоит. У самых богатых стран Европы нет причин бояться Украины. Почему Польша не боится Украины, а должна бояться стран, которые намного богаче Польши? — он отметил.

Кумоч сообщил, что президент Польши Анджей Дуда будет добиваться статуса кандидата на вступление в Евросоюз на предстоящем экономическом форуме в Давосе. По его словам, эта тема станет центральной «в различных закулисных интервью».

— Мы — Польша, вся Центральная и Восточная Европа — верим, что преодолеем сопротивление ряда западных стран, которое считаем необоснованным, — заключил глава международного политбюро.

Представитель МИД Украины Олег Николенко ранее заявлял, что Киев настаивает на предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС в июне. Он отметил, что получение Украиной этого статуса «станет важным сигналом для украинцев о том, что Европа ценит и уважает их усилия».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях