Британцы заявили о неготовности к резкому росту цен на продовольствие

Британцы заявили о неготовности к резкому росту цен на продовольствие

Жители Соединенного Королевства не готовы к резкому росту цен на продукты питания, который прогнозируют из-за перебоев с поставками зерна из-за кризиса на Украине, пишет The Independent.

— Я не думаю, что правительство в полной мере осознает последствия происходящего. Ситуация может стать весьма пугающей — при резком росте цен, а также в плане продовольственной бедности. Многие из тех, кто занимается пищевой промышленностью, считают, что правительству необходимо срочно решить эту проблему и обеспечить, чтобы страна получала необходимое ей продовольствие, — сказал Ян Райт, глава консультативного совета правительства королевства.

По данным издания, Великобритания обеспечивает 60% своих потребностей в продовольствии, но в зимние месяцы этот показатель снижается до 40%.

— Мы говорим о кризисе, который больше, чем энергетический кризис, и если у правительства есть планы, об этом должно знать больше людей, — говорит Ян Райт.

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо ранее заявил, что мир столкнется с «продовольственной войной», если больше нельзя будет экспортировать зерно из Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях