Киевский суд назначил пожизненное заключение российскому военнослужащему

Киевский суд назначил пожизненное заключение российскому военнослужащему

Сержант Вадим Шишимарин, принимавший участие в спецоперации на Украине, приговорен к пожизненному заключению. Об этом сообщает украинское издание судебной журналистики «Грати».

— Соломенский районный суд Киева признал сержанта Вадима Шишимарина виновным в нарушении законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством жителя Александра Шелипова. Суд отправил его пожизненно, — заключил суд.

Следует отметить, что 21-летний Шишимарин частично признал свою вину. Сержанта обвиняют в убийстве мирного жителя. Это первое судебное дело с российской армией на Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что у Москвы не так много возможностей защитить военных российской армии, попавшим под уголовное преследование на Украине, но она продолжит попытки сделать это по другим каналам. Он подчеркнул, что «судьба каждого гражданина России имеет первостепенное значение».

24 февраля президент России Владимир Путин отдал приказ о проведении спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. По словам главы государства, это вынужденное решение, необходимое для защиты жителей Донбасса от геноцида. Президент подчеркнул, что жители Донбасса неоднократно подвергались репрессивным операциям Вооруженных сил Украины (ВСУ). В Минобороны РФ подчеркнули, что российская армия старается не допускать жертв среди мирного населения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях