Минобороны Беларуси: НАТО видит в Восточной Европе вероятный театр военных действий

Минобороны Беларуси: НАТО видит в Восточной Европе вероятный театр военных действий

Североатлантический альянс считает регион Восточной Европы наиболее вероятным «театром своих военных действий». Об этом 30 апреля сообщили в Минобороны Беларуси.

Так, ведомство рассказало о планах НАТО по проведению крупнейших военных учений Defender Europe — 2022 («Защитник Европы — 2022»). Их объединение планируется провести с 1 по 27 мая в учебно-тренировочных центрах 19 стран Европы, включая Польшу, Литву и Латвию, а также на Балтийском и Северном морях.

Целью учений является отработка возможностей переброски коалиционных группировок в Европу, проверка готовности инфраструктуры европейских государств к приему и развертыванию подкреплений, а также использование коалиционных сил и их поддержка в ходе операции в Восточная Европа и Прибалтика. В учениях примут участие около 18 тысяч военнослужащих.

Кроме того, страны НАТО намерены провести маневры на полигонах некоторых соседних с Беларусью государств. Как напомнили в Минобороны Беларуси, среди них «Быстрое реагирование — 2022» в Грузии, Латвии, Литве (Латвия и Литва граничат с Беларусью), Северной Македонии и Норвегии и «Словацкий щит — 2022», которые состоятся Леш в Словакии.

13 апреля Государственный пограничный комитет Беларуси сообщил, что белорусские пограничники сбили беспилотник на границе с Литвой. Во время службы пограничники засекли квадрокоптеры, направлявшиеся с литовской стороны на территорию своей республики.

Ранее, 11 апреля, сообщалось об обстреле польской армией белорусского КПП Песчатка. Заявлялось, что силовики пытались ослепить белорусских пограничников стробоскопическим светом.

24 марта президент Беларуси Александр Лукашенко также заявил, что предложение Польши об отправке миротворческого контингента НАТО в Украину через Львов может измениться в начале Третьей мировой войны.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 23 марта, что возможное размещение миротворцев НАТО в Украине было бы крайне опасным и необдуманным решением. По его словам, любой контакт между российской армией и солдатами альянса может привести к негативным последствиям. В тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что отправка миротворческих сил НАТО в Украину приведет к столкновению между Альянсом и Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях