Минобороны России заявило о попытках ВСУ высадиться на остров Змеиный

Минобороны России заявило о попытках ВСУ высадиться на остров Змеиный

7 мая по указанию президента Украины Владимира Зеленского и при участии советников из США и Великобритании Киев спланировал крупную провокацию с целью оккупации острова Змеиный. Об этом 9 мая сообщил чиновник Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

— За последние два дня киевский режим предпринял несколько отчаянных попыток нанести воздушный и морской удар по острову Змеиный, который важен для обеспечения контроля над северо-западной частью Черного моря, — сказал он.

Однако украинская провокация была пресечена вооруженными силами РФ. В Минобороны России заявили, что противник понес большие потери. В период отражения атаки российские войска сбили четыре украинских самолета (три Су-24 и один Су-27), три вертолета Ми-8 с десантом и один вертолет Ми-24. Также в воздухе было сбито 29 украинских беспилотников, в том числе восемь штурмовиков «Байрактар ??ТБ-2», еще четыре дрона были сбиты днем ??9 мая.

Кроме того, в ночь на 8 мая при попытке десанта были уничтожены три бронированных украинских десантных катера «Кентавр» с военнослужащими ВМС Украины.

— В результате необдуманной провокации Зеленского в море и на побережье при попытках высадки и закрепления уничтожено более 50 украинских диверсантов. На берегу острова Змеиный осталось 24 тела погибших украинских военнослужащих, — добавили в Минобороны России.

8 мая Минобороны сообщило, как российская армия не только уничтожала боевую технику, вооружение и воевала с националистами, но и выявляла диверсантов, заставляла противника отступать или добровольно сдаться.

7 мая Минобороны России заявило, что российские военные уничтожили в районе Харькова оружие, поставленное украинским войскам в США и странах Европы.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как заявил тогда официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, у спецоперации две цели — демилитаризация и денацификация Украины. Москва также подчеркнула, что не планирует оккупировать Украину и атакует только военную инфраструктуру ВСУ.

В середине февраля в связи с обострением ситуации на Донбассе из-за усиления обстрелов со стороны украинской армии ДЛР и ЛЛР запросили у Москвы признание независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях