МВД России объявило в розыск журналиста Александра Невзорова

МВД России объявило в розыск журналиста Александра Невзорова

МВД России объявило в розыск журналиста Александра Невзорова. В удостоверении личности журналиста указано, что он «разыскивается по уголовному кодексу». Карта не содержит никаких специальных функций.

Следственный комитет ранее возбудил в отношении него уголовное дело за публичное распространение фейков о действиях российских вооруженных сил над репортажем о Мариуполе. По версии следственного комитета, Невзоров опубликовал в марте «общественно ложную информацию о преднамеренном обстреле роддома российскими вооруженными силами». Следователи указали, что украинские СМИ являются источником «неточных фотографий мирных жителей, пострадавших от обстрелов». В ведомстве напомнили, что Минобороны официально заявило о ложности информации.

Невзоров тогда заявил, что «это находится за пределами Российской Федерации и российского законодательства».

Позже Роскомнадзор ограничил доступ к сайту Невзорова по требованию Генпрокуратуры. Решение о блокировке ведомства принято на основании статьи 15.3 Закона об информации, информационных технологиях и защите информации, которая регламентирует порядок блокировки сайтов, призывающих к беспорядкам и экстремистской деятельности.

Невзоров в апреле внесен в реестр СМИ-иностранных агентов.

Невзоров был депутатом Государственной Думы в 1993-2007 годах. На телевидении работает с 1983 года, ведет передачу «600 секунд» на Ленинградском телевидении. В 2000 году работал на Первом канале, где модерировал «Другое время», вел колонки для журналов «Профиль» и «Однако». В последние годы он работал с московским «Эхом» (радиостанция была снята с вещания в марте, ее сайт был заблокирован) и вел собственный канал на YouTube.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях