Двое иностранных граждан — Великобритании и Беларуси — задержаны на космодроме Байконур в районе стартовой площадки 112 комплекса «Буран». Об этом сообщил в своем Telegram-канале генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
— В 18:10 мск с космодрома «Южный» (Байконур) поступило сообщение о задержании гражданина Великобритании Рича Бенджамина и гражданина Беларуси Зелупы Алины в районе стартовой площадки 112 (комплекс «Буран» принадлежит Казахстану). Оба находятся в МВД на Байконуре, — написал глава Роскосмоса.
По словам Рогозина, в настоящее время следователи выясняют, какие отношения были у Рича и Зелупы и какие правонарушения они собирались совершить.
Бенджамин Рич — британский блогер и создатель YouTube-канала Bald and Bankrupt. Его видео посвящены путешествиям по Азии и бывшему Советскому Союзу. У его канала более 3,5 миллионов подписчиков и более 450 миллионов просмотров.
- Российские ВС сбили два украинских самолёта и три вертолёта возле острова Змеиный
- В Москве задержали нацистов, планирующих заживо сжечь бездомных
- На мероприятиях 8-9 мая в Берлине будет запрещено вывешивать и носить флаги Украины
- Власти Японии и Республики Корея заявили о возможном пуске КНДР баллистической ракеты
- «Газпром» отправил европейским клиентам письмо