«Газпром» отправил европейским клиентам письмо

«Газпром» отправил европейским клиентам письмо

В «Газпроме» разъяснили указ президента России Владимира Путина от 4 мая об оплате газа в рублях европейским потребителям. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на текст, который доступен 7 мая.

Согласно письму, европейские покупатели могут продолжать платить за газ в рублях, не нарушая западных санкций против России, отмечает агентство.

— В письме «Газпрома» говорится, что распоряжение обеспечивает прозрачность движения средств от иностранных покупателей и исключает возможность участия в расчетах какой-либо «третьей стороны», — говорится в публикации.

Ранее, 4 мая, президент России Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений с некоторыми иностранными кредиторами. В документе указано, что «при поступлении денежных средств от иностранного покупателя на специальный валютный счет типа «К» уполномоченный банк «перечисляет на корреспондентские счета небанковских кредитных организаций — центральных контрагентов «Национального Клирингового Центра». Затем деньги зачисляются на счета, на которых производятся расчеты по сделкам купли-продажи иностранной валюты.

Bloomberg подчеркнул, что на данный момент неясно, будет ли нового порядка достаточно, чтобы развеять опасения Евросоюза, что открытие рублевого счета нарушит санкции.

Накануне заместитель директора по энергетике Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев заявил, что с 1 мая наблюдается взрывной рост поставок через российский газопровод в страны ЕС по сравнению с низким уровнем в апреле. По его словам, по данным ENTSO-G, поставки в Финляндию увеличились в 4,8 раза с 30 апреля по 4 мая.

Ранее 5 мая министр иностранных дел Европы Жозеп Боррель заявил, что на данный момент Евросоюз не планирует отказываться от поставок российского газа. Однако шестой пакет антироссийских санкций запрещает поставки российской нефти.

На фоне антироссийских санкций 23 марта российский лидер объявил о переходе страны на оплату поставок газа враждебным государствам в рублях. Соответствующий указ был подписан 31 марта. Покупателям приходилось открывать рублевые счета, с которых производились платежи за газ. Некоторые западные страны тогда заявили, что не будут выполнять просьбу Москвы. Так, из-за отказа Болгарии и Польши перейти на режим «Газпром» 27 апреля прекратил поставки в эти страны. При этом 1 мая глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергели Гуйяш в эфире Радио Кошут сообщил, что Венгрия вместе с девятью другими странами уже открыла счета в российском банке для оплаты газа по предложенным правилам. .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях