СБ ООН впервые с начала спецоперации России единогласно принял заявление по Украине

СБ ООН впервые с начала спецоперации России единогласно принял заявление по Украине

Впервые с начала российской операции Совет Безопасности ООН (СБ) единогласно принял заявление президента по Украине. 

В документе Совбез выразил глубокую озабоченность по поводу сохранения мира и безопасности в Украине. Совет Безопасности напомнил, что все государства-члены взяли на себя ответственность за разрешение своих международных споров мирными средствами в соответствии с Уставом ООН. Кроме того, в тексте поддерживаются усилия Генерального секретаря Антониу Гутерриша по поиску мирного решения конфликта. Совет Безопасности также поручил Генеральному секретарю ООН должным образом информировать организацию о развитии событий.

— Я буду считать, что члены Совета Безопасности согласны с этим заявлением, которое будет опубликовано в качестве официального документа Совета Безопасности, — заявил заместитель представителя США в ООН Ричард Миллс.

Отмечается, что заявление президента является документом Совета безопасности ООН, который согласован со всеми членами Совета безопасности. Документ принимается от имени Президента, но не имеет обязательной юридической силы по сравнению с резолюцией. В мае он возглавит Совет Безопасности США.

Постоянный представитель Мексики при ООН Хуан Рамон де ла Фуэнте Рамирес увидел готовность России к дипломатии после того, как Совет Безопасности ООН (СБ ООН) принял заявление президента по Украине.

По словам Рамиреса, принятие заявления «демонстрирует как минимум готовность двигаться в правильном направлении». "Это только первый шаг", - сказал он, подчеркнув, что страны Совбеза ООН едины в поддержке дипломатического урегулирования в Украине.

Генеральный секретарь ООН также приветствовал принятие первой Совместной декларации Совета Безопасности по Украине. Он отметил, что продолжит прилагать все усилия для спасения жизней, уменьшения страданий и поиска пути к достижению мира.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях