Начался вывоз раненых украинских боевиков с «Азовстали»

Начался вывоз раненых украинских боевиков с «Азовстали»

В ходе переговоров с представителями украинских вооруженных формирований, заблокированных у «Азовстали» 16 мая, была достигнута договоренность о вывозе раненых. Вооруженные силы России открыли гуманитарный коридор для их доставки с Мариупольского завода в госпиталь Новоазовска Донецкой Народной Республики. После установления надежной блокады «Азовстали» сдача местной украинской группировки стала лишь вопросом времени, уверены эксперты. Войска Луганской Народной Республики тем временем продолжали наступление и заняли село Новозвановка южнее города Попасная. Линия фронта продвинулась на пять километров.

16 мая российские вооруженные силы продолжили спецоперацию в Украине. Как сообщает пресс-служба Народной милиции ЛНР, войскам республики удалось занять село Новозвановка южнее города Попасная. Также продолжаются бои за село Камышеваха севернее Попасной. Линия фронта продвинулась на пять километров.

Как сообщило в понедельник Министерство обороны, «16. 1 мая в результате переговоров с представителями украинских военнослужащих, заблокированных на территории МК «Азовсталь» в Мариуполе, была достигнута договоренность о вывозе раненых. Сейчас на территории компании установлен режим молчания и открыт гуманитарный коридор, по которому раненых украинских военных доставляют в медучреждение в Новоазовске Донецкой Народной Республики, чтобы обеспечить их всем необходимым. нужна помощь.

— После введения надежной блокады капитуляция националистических и военных группировок Украины под «Азовсталью» стала лишь вопросом времени, — заявил военный эксперт Владислав Шурыгин. - Поэтому было принято решение не нападать на завод, а участвовать в его методичной осаде. Все дальнейшее сопротивление со стороны остальных украинских сил было совершенно бесполезным и бессмысленным, ориентированным на медийный имидж и пропаганду, а не на военный эффект. Вывоз раненых, начавшийся 16 мая, — это только начало. Вскоре они сложит оружие и остальное, потому что другого выхода у них нет и никогда не было. Тем временем Киев «отрезал купоны» за пропаганду, многие заблокированные там не дожили до момента капитуляции.

Более тысячи украинских морских пехотинцев, сдавшихся в начале апреля в Мариуполе, получили всю необходимую в таких случаях помощь. А десятки, а то и сотни тяжелораненых с «Азовстали», отказавшихся выпускать своих, погибли в застенках завода без всякого толку в грязи и антисанитарии, стали инвалидами. Как непосредственное командование боевиков из Азова (в РФ возбуждено уголовное дело против формирования), так и их киевское руководство, которое максимально затягивало момент сдачи и кормило их рассказами о возможности эвакуации вертолетами и корабли, несли ответственность.

В течение суток ВКС России поразили высокоточными ракетами два штаба, в том числе командный пункт 72-й механизированной бригады в Цаповке в Харьковской области, 16 районов сосредоточения войск, восемь долговременных огневых точек и пять ракетных депо. и артиллерийского вооружения в районе населенных пунктов Красный Лиман, Владимировка и Константиновка в ДНР, а также Берестовое в ЛНР.

— В результате ударов уничтожено более 360 истребителей противника, ликвидировано 78 единиц боевой техники, — сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Силами оперативно-тактической и армейской авиации были нанесены удары по трем командным пунктам, 104 районам сосредоточения войск и двум складам горючего.

Ракетными подразделениями и артиллерией поражены 325 районов сосредоточения украинских сил и военной техники, 14 пунктов управления и 24 артиллерийские батареи на огневых позициях.

Минобороны РФ заявило об уничтожении трех украинских истребителей за сутки. Два штурмовика Су-25 были сбиты в районе населенных пунктов Евгеновка и Великая Камышевах. Бомбардировщик Су-24 нанес удар вблизи черноморского острова Змеина.

Системы ПВО над Харьковской областью и территорией ДНР сбили десять беспилотников, в том числе два советских самолета Ту-143 Рейс. Украинская сторона превращает его в беспилотник-камикадзе. Перехвачено 18 ракет системы залпового огня «Смерч».

- всего 168 самолетов, 125 вертолетов, 889 беспилотников, 307 зенитно-ракетных комплексов, 3108 танков и других боевых бронированных машин, 381 установка реактивных систем залпового огня, 1529 орудий и минометов полевой артиллерии и 2949 единиц специальной военной техники. начало специальной войсковой операции», — заявил генерал-майор Игорь Конашенко.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях