Помощник Кадырова сообщил, что выбитые из Рубежного бойцы ВСУ блокированы на заводе «Заря»

Помощник Кадырова сообщил, что выбитые из Рубежного бойцы ВСУ блокированы на заводе «Заря»

Остатки Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые вытеснили из города Рубизна на Донбассе, блокированы на заводе «Заря». Об этом 11 мая сообщил заместитель главы Чечни по силовому блоку Аптий Алаудинов.

«Все эти дни мы были заняты блокировкой электростанции «Заря». Нашей задачей было очистить его от левого крыла электростанции до Кудряшовки от тех крепостей и пунктов, которые там были, чтобы не оставить врага позади. Мы уже выполнили эту задачу, наши силы и средства практически заблокировали электростанцию», — цитирует Алаудинова РИА Новости.

По его словам, операцию проводили Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) совместно с бойцами чеченского спецподразделения «Ахмат». В настоящее время он дошел до села Воеводовка.

8 мая боец ??Народной милиции ЛНР рассказал корреспонденту «Известий» Дмитрию Зименкину о ситуации на заводе «Заря» в Рубежно. Он отметил, что в промзоне шли бои. По его словам, украинские военные на территории завода «откопали окатыши, бункеры, укрепления, подземные инженерные сети».

25 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров объявил об освобождении Рубежного. По его словам, спецназ «Ахмат» совместно с разведывательными подразделениями 2-го армейского корпуса ЛНР атаковал позиции украинцев в городе. Он уточнил, что группа националистов покинула свои укрепленные позиции и спешно покинула линию фронта. Алаудинов заявил, что завод «Заря» остался под контролем украинских войск.

На Донбассе продолжается спецоперация Российской Федерации по защите населения Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики, о начале которой 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. Москва пояснила, что в ее задачи входит демилитаризация и денацификация Украины. 19 апреля российская сторона объявила о начале очередного этапа военной операции — «полное освобождение Донецкой и Луганской республик».

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов украинской армией. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации населения в Россию и обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент РФ подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях