7 продуктов, которые избавят от отеков

7 продуктов, которые избавят от отеков

Врач-диетолог открыла секрет, какие продукты надо есть, чтобы избавиться от лишней жидкости. От отеков страдают многие, особенно женщины. Жидкость в организме человека может задерживаться по ряду причин – гипертония, ожирение, гормональные нарушения, сидячий образ жизни, побочный эффект лекарств. Часто в отеках виноват недостаток калия в организме при весьма солевой диете.

Если вы хотите покончить с отеками, постарайтесь сократить потребление соли. ВОЗ рекомендует употреблять не более 5 граммов соли. При этом, что большинство из нас поедает до 9 до 15 граммов ежедневно и часто даже не догадывается об этом. Если вы заметили, что стати регулярно отекать, то прекращайте есть столько соленого и начинайте пить больше воды. Излишки натрия выйдут из организма и отек спадет.

Чтобы задержка жидкости больше не беспокоила вас, необходимо есть следующие семь видов продуктов.

Овощи и зелень

Спаржа, петрушка, зеленая фасоль и лук-порей являются отлично выводят лишнюю жидкость из организма. К группе диуретикам также относятся листовые зеленые овощи, петрушка, имбирь, кинза, семена сельдерея, чеснок, фенхель, капуста и морские водоросли, а также огурцы.

Злаки

Содержащиеся в злаках волокна улучшают работу кишечника и помогает вывести избыток жидкости. Кроме того богатые клетчаткой продукты, попадая в желудок, вызывают чувство сытости.

Арбузы, дыни и тыквы

Бахчевые – отличные помощники в борьбе с отеками. В них содержится большое количество воды и много калия. А именно этот химический элемент и препятствует удержанию солей в организме.

Бананы

По данным американских ученых, бананы также могут предотвращать задержку воды в организме. Они богаты калием. Но увлекаться не стоит. Помните, что эти фрукты очень калорийны.

Теплое молоко

Удивительно, но именно теплое молоко усиливает диуритический эффект. Однако злоупотреблять такой диетой не стоит.

Жирная рыба

Всем известно, что рыба весьма полезна, но мало кто знает, что она еще помогает справиться с отеками. Содержащиеся в ней витамины уменьшают задержку воды.

Целые орехи

Орехи многие диетологи называют чудо-продуктами. Они богаты калием, витамином В6, магнием, железом и другими микроэлементами. Более того, как и клетчатка, орехи уменьшают вздутие живота и нормализуют пищеварение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях