Что делать при высоком давлении

Что делать при высоком давлении

Гипертоники обычно знают, как оказать помощь при высоком давлении. Но случается, что давление поднимается внезапно. Мы расскажем, как быть в такой ситуации.

Как показывает статистика, каждый третий взрослый человек страдает от повышенного давления. Чем старше мы становимся, тем больше риск гипертонии. Нормой для взрослого человека считается давление от 110/70 до 130/80 мм рт. ст. Если давление стабильно находится на уровне 140/90, то ставится диагноз гипертония.

Симптомы повышенного давления могут быть разными, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, сопутствующих болезней, а также того, насколько повышено давление. В некоторых случаях возможна даже потеря сознания.

Резкие скачки давления опасны тем, что в разы повышают риск инфаркта, инсульта и тромбоза. Причиной может стать физическая нагрузка, стресс, употребление алкоголя, кофеина, прием некоторых препаратов, гормональные изменения.

В первую очередь, необходимо вызвать скорую помощь. До приезда медиков постарайтесь успокоиться – волнение может усугубить ваше состояние. Старайтесь дышать глубоко и исключите причины, которые могли привести к повышению давления. Если у вас есть лекарства, прописанные врачом, примите их.

Чтобы избежать повышения давления, старайтесь вести здоровый образ жизни, регулярно занимайтесь спортом, но не перетруждайте себя. Минимизируйте употребление соли, алкоголя и кофе. Обязательно принимайте лекарства, которые прописал врач.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях