Пассивное курение вызывает у детей ревматоидный артрит

Пассивное курение вызывает у детей ревматоидный артрит

Группа международных ученых на ежегодной конференции Европейского конгресса ревматологов рассказала о результатах своего исследования.

 

В эксперименте ревматологов участвовали курящие женщины, которые стали матерями в период с 1950 по 1990 годы. Вместе со своими детьми курильщики были обследованы и прошли ряд тестов. По результатам которых исследователи сделали однозначные выводы.

Ревматологи выяснили, что пассивное курение в раннем возрасте увеличивало связь с ревматоидным артритом почти на 2 процента, а также имело ряд других негативных последствий для здоровья детей.

Ученые установили, что дети куривших матерей регулярно страдали от хронической диареи или запора. А также имели риск воспалительных заболеваний и дисбактериоза. Кроме того ученые отметили, что негативное влияние родительского курения может проявиться явно далеко не сразу. Кроме того дети курильщиков травмированы и психологически. Исследования показывают, что в 90% случаев отпрыски таких родителей сами станут курить.

Ревматологи посоветовали родителям бросить вредную привычку или хотя бы не курить в присутствии детей и стараться, чтобы они не находились в накуренных помещениях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях