Поставки газа в Германию могут прекратиться в ближайшие часы

Поставки газа в Германию могут прекратиться в ближайшие часы

Российский газовый гигант может в ближайшие часы закрыть газовый кран и оставить Германию без голубого топлива из-за отказа Берлина перейти на рублевые расчеты. Об этом заявил политолог Виталий Васильев.

По словам эксперта, 28 апреля Россия получила оплату за топливо из Германии через «Газпром Маркетинг энд Трейдинг» (немецкое дочернее предприятие «Газпрома»). После национализации компании немецкими властями попытки заключения сделок продолжаются, поскольку немецкая сторона стремилась сохранить выгодные ценовые условия для своих компаний.

В Берлине оплата была произведена на рублевый счет Газпромбанка. Тем не менее, использование вышеуказанной схемы привело к возврату денег покупателю. Польша и Болгария уже лишились возможности импортировать газ, поэтому «Газпром» может принять аналогичные меры в отношении Германии.

23 марта президент России Владимир Путин объявил о переводе платежей за природный газ государствам ЕС и другим странам, введшим антироссийские санкции, в рубли, чтобы перестать использовать в расчетах доллары и евро. С 1 апреля Россия рассматривает несоблюдение обязательств по газу враждебными государствами, если они не платят в рублях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях