Ученые доказали, что путешествия приносят пользу мозгу

Ученые доказали, что путешествия приносят пользу мозгу

Группа исследователей из США в ходе экспериментов пришли к выводу, что путешествия полезны для мозговой деятельности. Оказалось, что во время путешествий у людей начинают активизироваться участки мозга, которые в повседневной жизни находятся в «спящем» состоянии.

Учёные доказали, что путешествия не только позволяют человеку приятно провести время и узнать что-то новое, но и могут стать своеобразным тренажёром для мозга – их польза в конечном итоге приводит к развитию нейронных сетей и улучшению памяти, активизируя больше активных зон. В ходе эксперимента исследователи изучили показания МРТ нескольких тысяч человек, которые прошли тесты сначала в спокойном состоянии и режиме принятия решений и работе над различными задачами.

После этого те же добровольцы отправились в путешествия, в ходе которых им пришлось попадать в непривычные условия и решать неожиданные задачи. Данные МРТ показали, что активность полушарий значительно менялась, а кроме того, сами испытуемые отметили, что им удавалось проще разрешать непривычные ситуации и справляться с творческими заданиями и задачами на скорость мышления.

Специалисты отметили, что причиной такого всплеска мозговой активности могли стать новые впечатления и переживания. В отличие от отдыха на морских курортах, где активность мыслительной деятельности снижается, путешествия приносят реальную пользу. С ними могут сравниться также занятия новыми видами физической активности и спорта, походы в исторические места, посещения заведений культуры. Всё это приводит к увеличению числа активных зон коры головного мозга.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях