Футболка-рентген: создана одежда, распознающая астму

Футболка-рентген: создана одежда, распознающая астму

Сейчас прежде чем узнать о своем заболевании, подтвердить или опровергнуть диагноз, человеку требуется пройти массу обследований, сдать кучу анализов. Однако в этом вопросе недавно наметились сдвиги, так как ученые создали футболку, которая способна распознавать астму.

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Канады, работающие в Университете Лаваля. Они заявили, что смогли разработать уникальную одежду, которая может определить у своего носителя наличие астмы.

Чтобы подтвердить диагноз, требуется всего лишь надеть футболку на себя. Футболка способна регистрировать частоту дыхания владельца, а затем уже поставить необходимый диагноз. Причем человеку не нужно будет вешать на себя различные сенсоры и датчики, так как все необходимое уже встроено в материал футболки.

Фактически, в одежду встроена внедрена нового поколения, изготовленная из полого оптоволокна, изнутри покрытого тонким слоем серебра. Когда обладатель футболки делает вдох, в легкие поступает воздух, вследствие чего клетка расширяется, сам процесс фиксируется антенной, перенаправляя данные на смартфон или другое техническое устройство.

При этом не так уж важна, прилегает ли одежда плотно к телу или нет. Ведь датчики способны уловить необходимые сигналы на расстоянии. Также отмечается, что футболку можно стирать, причем даже использовать в процессе специальный порошок для стирки.

Ученые заключили, что такой предмет одежды станет отличным помощником для многих людей, которые стремятся следить за своим здоровьем.

В университете Пенсильвании ученые заявляют, что уже в скором времени не совсем точные тесты по определению астмы будут заменены на новые, более совершенные. Основывается новое поколение тестов на микроРНК, которую можно обнаружить в крови человека.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях