Как связаны загрязнённый воздух и сон, рассказали ученые

Как связаны загрязнённый воздух и сон, рассказали ученые

Человечество давно пытается побороть проблему загрязнённого воздуха. Многочисленные заводы и фабрики ежесекундно выбрасывают в атмосферу тонны вредных веществ. Не способствуют улучшению ситуации и автомобили, которых с каждым днём становится всё больше.

 

Не секрет, что вредные выбросы негативно сказываются на здоровье человека. А накануне учёные из Вашингтонского университета рассказали о новых результатах изучения вреда грязного воздуха. Своими данными они поделились в ходе ежегодной конференции Американского торакального общества.

Оказалось, что вредные вещества в атмосфере мешают качественному сну. К таким выводам специалисты пришли после пятилетнего эксперимента, в котором приняли участие 1 863 добровольца из шести городов. Суть исследования заключалась в следующем: каждый из подопытных на время сна надевал специальный гаджет, который фиксировал движения тела и определял, спит человек или нет. В этот момент учёные брали пробы воздуха у домов участников эксперимента.

Ученые пришли к выводу, что чем выше в воздухе возле дома была концентрация оксида азота и различных мелких частиц, тем менее качественный сон был у жителей этого дома. Причиной такой связи специалисты называют влияние загрязнённого воздуха на слизистую – она раздражается и мешает человеку спокойно спать.

Кроме того, выяснилось, что вредные вещества в атмосфере способны вызывать проблемы с дыханием, а также долго не дают человеку заснуть после пробуждения среди ночи.

По мнению американских специалистов, удивляться таким результатам не приходится – они вполне ожидаемы. Дело в том, что все предыдущие изучения влияния оксида азота показывали, что он негативно сказывается на физиологических и биохимических функциях организма.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях