Путин: экономика России достойно держит санкционный удар Запада

Путин: экономика России достойно держит санкционный удар Запада

Экономика России хорошо справляется с санкциями, но ситуация «тяжелая» и требует особых усилий экономического блока правительства, заявил президент Владимир Путин на встрече со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

— Экономика России противостоит санкциям, это очень достойно, — сказал Путин.

По его словам, об этом свидетельствуют «все основные макроэкономические показатели».

— Да, конечно, все непросто. Все происходящее требует особого внимания и особых усилий со стороны экономического блока правительства, — продолжил президент.

Однако он добавил, что в целом «эта работа имеет положительный эффект», что также отражается «на уровне товарооборота» между Россией и Беларусью.

С конца февраля западные страны, в частности США, Великобритания и Евросоюз, неоднократно ужесточали санкции в отношении России. Под ограничения попали топ-менеджмент страны, некоторые руководители бизнеса и предприниматели. Около половины золотовалютных резервов России было заморожено за границей. Ограничения также наложены на ряд банков, оборонных и аэрокосмических компаний, аэрокосмическую промышленность и экспорт технологий.

МИД России признал санкции незаконными. В ответ Россия запретила въезд официальным лицам США, перевела платежи за газ в рубли и объявила о ряде других мер против враждебных стран. Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупредил, что из-за санкций против России мир может столкнуться с логистическим, энергетическим, финансовым и продовольственным кризисом, новыми региональными конфликтами и усилением терроризма. По его словам, могут возникнуть «новые международные союзы стран, основанные на прагматических, а не идеологических англо-саксонских критериях».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях