Путин и Макрон более двух часов вели телефонные переговоры

Путин и Макрон более двух часов вели телефонные переговоры

В ходе телефонного разговора 3 мая президент России Владимир Путин рассказал своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону о ходе спецоперации по защите жителей Донбасса и эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

— Обмен мнениями по ситуации на Украине продолжился. Президент России проинформировал о ходе спецвойсковой операции по защите республик Донбасса, включая освобождение Мариуполя и эвакуацию задержанных националистами мирных жителей на заводе «Азовсталь» в соответствии с договоренностью, достигнутой на встрече Владимира Путина и ООН Генеральный секретарь Антониу Гутерреш, 26 апреля.

Тем временем российский лидер предупредил своего французского коллегу, что государства-члены ЕС игнорируют военные преступления против украинских сил безопасности.

— Отмечено, что Запад мог бы помочь остановить эти зверства, адекватно воздействуя на киевские власти, а также прекратив поставки оружия на Украину, — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Следует отметить, что Макрон выразил озабоченность в связи с возникающей проблемой обеспечения глобальной продовольственной безопасности. Путин подчеркнул, что эти проблемы в основном вызваны западными санкциями.

Интервью состоялось по инициативе французской стороны. Как ранее сообщали французские СМИ, лидеры говорили около двух часов.

26 апреля Путин встретился с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в Москве. В ходе диалога российский лидер отметил, что бои в Мариуполе закончились, ситуация в городе сложная и даже трагичная. Глава государства указал, что Гутерриша ввели в заблуждение по поводу якобы бездействующих гуманитарных коридоров. Президент Российской Федерации подчеркнул, что они работают.

Так 3 мая выяснилось, что за сутки из Мариуполя в ДНР эвакуировано 149 человек, в том числе 22 ребенка.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях