Путин заявил, что России не оставили шанса разрешить ситуацию на Украине мирным путем

Путин заявил, что России не оставили шанса разрешить ситуацию на Украине мирным путем

Россия хотела урегулировать ситуацию на Украине мирным путем, но ей не дали шанса, сказал Путин. На Параде Победы он напомнил, что Россия предлагала договор о гарантиях безопасности, но Запад не захотел слышать Москву

Россия хотела бы урегулировать ситуацию на Украине мирным путем, но ей не дали такой возможности, заявил президент Владимир Путин на встрече с Артемом Жогой, отцом покойного командира батальона ДНР «Спарта» Владимира Жоги.

— Если бы был хоть один шанс решить эту проблему другим, мирным путем, мы бы, конечно, этим шансом воспользовались. Но нам не дали этого шанса, просто не дали, — сказал он.

Путин подтвердил свою убежденность в том, что военная операция на Украине приведет к заявленным результатам.

Ранее в своем выступлении на Параде Победы глава государства напомнил, что в декабре 2021 года Россия предложила НАТО и США соглашение о безопасности и призвала Запад к искреннему диалогу, компромиссу и учету интересов друг друга.

— Все напрасно. Страны НАТО не хотели нас слышать, а значит, у них на самом деле были совсем другие планы, — сказал Путин.

По его словам, Украина готовилась к «преступной операции» на Донбассе, к вторжению в Крым, Киев также открыто говорил о возможном приобретении ядерного оружия, а НАТО начало «активное военное освоение» территорий, граничащих с Россией. .

Он подчеркнул, что военная спецоперация на Украине — единственный способ для России предотвратить агрессию против собственной территории.

В декабре 2021 года на фоне обвинений западной России в подготовке нападения на Украину Москва направила Вашингтону предложения по безопасности. Россия потребовала нерасширения НАТО на восток и отказа от принятия бывших республик СССР, включая Украину и Грузию.

В январе Россия провела три раунда переговоров по этому вопросу с США, НАТО и ОБСЕ. Однако стороны не смогли договориться по ключевым для российской стороны моментам.

24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Своими основными задачами президент обозначил защиту народа Донбасса от геноцида, а также демилитаризацию и денацификацию соседнего государства. Несколькими днями ранее Путин подписал указ о признании суверенитета Донецкой и Луганской Народных Республик и соглашения о военном сотрудничестве.

После начала спецоперации Украина разорвала дипломатические отношения с Москвой и объявила военное положение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях