Россия объявила о трех днях открытых гумкоридоров с «Азовстали»

Россия объявила о трех днях открытых гумкоридоров с «Азовстали»

5, 6 и 7 мая российские военные откроют гуманитарные коридоры от завода «Азовсталь» в Мариуполе, сообщает Межведомственное координационное командование гуманитарного реагирования (МКШ) России.

— Вооруженные Силы России с 8:00 до 18:00 (мск) 5, 6 и 7 мая 2022 года открывают гуманитарный коридор от металлургического завода «Азовсталь» для эвакуации мирных жителей (рабочих, женщин и детей), нахождение которых в подземных объекты электростанции вновь задекларированы киевскими властями, — говорится в сообщении.

В МКШ отметили, что в эти периоды армия России и ДНР «в одностороннем порядке» прекратит боевые действия и выведет войска для обеспечения выезда мирных жителей как в Россию, так и в Украину.

Завод «Азовсталь» остается единственным объектом в Мариуполе, который находится под контролем ВСУ. 21 апреля министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о взятии Мариуполя, заявив, что «российской армии потребуется около трех-четырех дней, чтобы завершить работу на «Азовстали». Путин приказал отменить атаку на электростанцию.

Минобороны открывает гуманитарные коридоры для эвакуации с «Азовстали» с середины апреля. Агентство ранее заявляло, что коридорами могут пользоваться украинские военные и «боевики националистических формирований», которые добровольно сложили оружие. Украинские СМИ сообщают, что на «Азовстали» находилось «большое количество мирных жителей», в военном ведомстве назвали «вбросом».

В конце апреля — начале мая Минобороны сообщило, что завод покинули более 200 мирных жителей. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что эвакуация людей с «Азовстали» началась 1 мая, в тот день, по его словам, выехало около 100 человек. В Красном Кресте заявили, что эвакуация проходила с участием их сотрудников, а также ООН.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях