Слишком много расходуют: с 1 июня в Беларуси изменится порядок оплаты за электричество для жильцов многоэтажек

Слишком много расходуют: с 1 июня в Беларуси изменится порядок оплаты за электричество для жильцов многоэтажек

В Беларуси с 1 июня планируется изменить порядок возмещения расходов на электроэнергию, используемую для освещения подсобных помещений многоквартирных домов, проще говоря, подъездов домов и работы лифтов. Мы по-прежнему будем платить за потребленную в квартирах электроэнергию, пишет Гродненская Правда.

Журналисты пообщались с начальником управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома Натальей Гулам и выяснили, каких изменений можно ожидать и как они отразятся на кошельках плательщиков.

Как это было раньше?

Теперь плата за электроэнергию, потребляемую для освещения подъездов и работы оборудования, за исключением лифтов, взимается по фактическому потреблению, но не более предельно допустимой нормы, установленной указом Президента РФ. Республика. Это соответствует 0,022 рубля за квадратный фут. м

— Давайте на конкретном примере, — предлагает разобраться в схеме Наталья Гуламова. — Рассмотрим один из многоквартирных домов города, общая жилая площадь которого составляет 10 476 квадратных метров. За март жители потребили 1100 киловатт-часов электроэнергии. В соответствии с утвержденным тарифом сумма начислений на дом составила чуть более 255 рублей. Так как затраты делятся на общую площадь в просторе жилплощади, то стоимость электроэнергии на 1 квадратный метр составила 0,0244 рубля. Например, жители квартиры площадью 53,3 м2 должны заплатить 1,30 руб. Однако помним, что для таких расходов существует максимально допустимая сумма компенсации, равная 0,022 рубля за квадратный метр. Это означает, что начисление данного многоквартирного дома за март производилось исходя из максимально допустимой суммы. Это означает, что жильцы квартиры площадью в,3‹в 53‹ 53,3 квадратных метра заплатили 1,17 рубля.

Таким образом, максимально допустимый тариф служит своего рода ограничивающим фактором. Если в этом месяце свет в подъезде светил больше обычного, то больше установленного «потолка» вы все равно не заплатите.

Как теперь будет?

— С 1 июня потребители должны оплачивать фактические общедомовые расходы на электроэнергию на основе расчета. Это значит, что жители дома будут платить за электроэнергию в подъезде столько, сколько было фактически потрачено, — говорит Наталья Гуламова. — Такое решение принято в основном из-за того, что организации, обслуживающие жилищный фонд, понесут убытки. Нововведение позволит их компенсировать, а также будет стимулировать людей более экономно и экономно использовать электроэнергию. Не секрет, что есть подъезды, где свет может светить практически постоянно, а жильцы даже не замечают. Благодаря новому стандарту хочется верить, что граждане пересмотрят свою позицию по этому вопросу.

В целом, по словам Натальи Гуламовой, в 2021 году в Гродно и области более 20% многоквартирных домов превысили максимальный тариф по оплате электроэнергии в подъездах.

— Трудно предсказать, сколько теперь придется платить людям: все зависит от каждого конкретного случая. Предотвратить рост платежей за электроэнергию можно грамотным и экономным использованием электроэнергии в подъездах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях