С 1 января 2023 года в Беларуси введут налог на профессиональный доход

С 1 января 2023 года в Беларуси введут налог на профессиональный доход

Часть белорусов с 1 января 2023 года будет платить новый налог — «налог на профессиональный доход», сообщила пресс-служба Фонда социального страхования.

Там отметили, что соответствующий законопроект был внесен министром труда и социальной защиты населения Ириной Костевич в минувший четверг в нижнюю палату парламента.

Новый налог заменит подоходный налог для тех, кто его платит. Но это еще не все — пенсионные отчисления будут включены в налог на прибыль. Напомним, что в настоящее время работодатели уплачивают отдельно подоходный налог и социальные отчисления за наемных работников и индивидуальных предпринимателей, ремесленников, нотариусов, юристов, которые учитываются при назначении пенсии.

Кроме того, законопроект предусматривает, что 60% уплаченного подоходного налога будет поступать в бюджет Фонда социальной защиты населения. На основании этих отчислений и будет считаться стаж, с учетом которого назначается пенсия.

Законопроект также предусматривает, что работающие пенсионеры, уплачивающие новый налог, получат льготы от государства. Сумма накопленных им налогов будет уменьшена на сумму отчислений в пенсионный фонд.

Это означает, что в законодательстве сохраняется подход, при котором работающие пенсионеры не платят взносы в ФСЗН.

С начала следующего года профессиональный подоходный налог будет доступен тем, чей вид деятельности попадает в список, утверждаемый Советом министров. В том числе ремесленники смогут перейти на уплату нового налога.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях