Названы болезни, которые возникают из-за сна с открытым ртом

Названы болезни, которые возникают из-за сна с открытым ртом

Ученые из Новой Зеландии провели исследования связанные с нарушениями сна человека. В ходе своих наблюдений они пришли к выводам, что здоровью человека может навредить сон с открытым ртом.

По словам специалистов подобная привычка негативно влияет на людей. Сон с открытым ртом провоцирует пересыхание слизистой рта. Исследования показали, что эта привычка постепенно повышает уровень кислотности. Также эта привычка провоцирует развитие кариеса. Как объясняют ученые, слюна человека убивает бактерии, которые производят кислоту. Когда ночью человек спит с открытым ртом, его слюна пересыхает. Из-за этого активизируются бактерии из-за которых происходит возникновение кариеса и разрушение зубов.

Также ученые доказали, что степень разрушения зубов выше у тех людей, кто спит на спине. Это связано с тем, что задняя стенка ротовой полости быстрее становится сухой, чем передняя. Как утверждают исследователи, многие люди, которые спят с открытым ртом, также жалуются на боль в желудке или кишечнике.

Чтобы перестать спасть с открытым ртом, специалисты советуют попробовать использовать капли для носа, которые снимут заложенность – одну из основных причин сна с открытым ртом. Однако не стоит использовать лекарства длительное время. Так как они могут быть вредными и даже вызвать привыкание.

В случае сна с открытым ртом в первую очередь нужно посетить терапевта. Не исключено, что вам также понадобится консультация лора и аллерголога. Врачи выяснят, что является причиной сна с открытым ртом, и подберут действенное лечение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях