Ученые доказали, что скучать очень опасно

Ученые доказали, что скучать очень опасно

Наверняка вы слышали выражение «умирать от скуки». Психологи выяснили, что это совсем недалеко от правды.

Британские психологи заявили – от скуки действительно можно умереть. То есть, это состояние может стать толчком к развитию серьезных проблем со здоровьем. Специалисты попросили группу добровольцев разного пола и возраста вести дневники. Участники эксперимента описывали свое эмоциональное состояние и отмечали, какую еду и в каком количестве кушали.

Оказалось, что люди, которым скучно, часто кушают высококалорийные продукты. Например, у них может проснуться желание съесть большую порцию фастфуда или просто лишний раз принять пищу. Кроме того,  как выяснилось, скука может стать прямым толчком к саморазрушению – люди могут начать употреблять алкоголь, наркотики или завести опасное хобби, чтобы развлечь себя.

Еще один интересный факт о скуке – она может привести к проблемам в постели у мужчин. Исследователи выяснили, что мужчины, которые жалуются на скуку, более склонны к проблемам с потенцией. А также они часто бывают нежеланными любовниками – женщины отмечают у них отсутствие фантазии, однообразный секс и так далее. Кроме того, у них ниже уровень интеллекта и способность к мечтам и фантазиям.

В некоторых случаях скука сопровождается сильными негативными переживаниями, что является стрессом для организма. Человек чувствует беспокойство, а иногда и гнев. Конечно, такое эмоциональное состояние отрицательно сказывается на здоровье.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях