Петрушка может быть опасной для здоровья, считают врачи

Петрушка может быть опасной для здоровья, считают врачи

О полезных свойствах петрушки известно давно. Эта зелень способна повысить иммунитет, помочь при камнях в почках и желчном пузыре, очищает организм от шлаков и даже способно вывести веснушки. Да и витаминами, полезными веществами эта зелень богата: А,С,Е, и К, В, фолиевая кислота, магний, калий, кальций, сера, хлор, фосфор, натрий, железо, йод, марганец, медь, фтор и цинк. Однако ученые также обнаружили, что безобидная на вид петрушка может принести нашему организму серьезный вред.

Петрушку стоит избегать беременным женщинам. Ученые доказали, что эта зелень может серьезно навредить плоду и даже вызвать преждевременные роды.

Может быть вредна петрушка абсолютно для каждого, если находится больше часа в салате. Дело в том, что содержащиеся в этой зелени нитраты спустя некоторое время выделяются. При поедании такого салатика попадают в организм человека, где успешно оседают. Ученые советуют есть петрушку прямо с грядки, пока она еще свежая.

Если же вы купили ее в магазине или на рынке, то лучше всего положить пучок петрушки на час в прохладную воду – пусть отдаст все вредные примеси. После этого зелень следует просушить и употреблять в пищу. Именно в таком виде она она полезна и безопасна для здоровья.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях