Учёные доказали безопасность родов после 35 лет

Учёные доказали безопасность родов после 35 лет

Специалисты из Института демографических исследований Макса Планка в Германии (Max Planck Institute for Demographic Research) доказали, что рожать можно и после 35 лет без рисков для здоровья как женщины, так и малыша. При этом возраст матери не представляет риска для таких факторов, как преждевременные роды или низкий вес младенца.

Ранее учёные утверждали, что у женщин от 35 лет существует вероятность родов на 37 неделе и раньше, а также рождение ребёнка весом менее 2,5 килограммов. После того, как эксперты обследовали более тысячи женщин с наблюдением всего процесса беременности, они выяснили, что никаких осложнений у взрослых женщин и ребёнка не наблюдалось.

Исследования проводили с 1987 по 2000 год, в них участвовали финские женщины, которые рожали двоих и более детей в разном возрасте. Несмотря на то, что пока данные официальной медицины предостерегают женщин после 40 лет о повышенной вероятности родить недоношенного ребёнка (по сравнению с возрастом в 25-29 лет), на самом деле протекание беременности зависит больше не от возраста, а от индивидуальных факторов, таких, как заболевания, вредные привычки, количество стрессов и других.

«Результаты нашей работы показывают, что женщина не должна беспокоиться о своем возрасте, готовясь стать матерью. Другое дело – сложившиеся жизненные обстоятельства, поведение, привычки, об этом стоит задуматься каждой», – цитирует одного из авторов исследования издание «Собеседник».

Таким образом, будущим матерям советуют не бояться возраста, а заботиться вместо этого о собственном здоровье.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях