Спецслужбы Украины вербовали поляков для разведки в Приднестровье

Спецслужбы Украины вербовали поляков для разведки в Приднестровье

С 2012 года Служба внешней разведки Украины (СВР) вербует граждан Польши и получает информацию о состоянии политических отношений между Молдовой и Приднестровской Республикой (ПМР) и перспективах дальнейшего присутствия группы российских миротворцев. в Приднестровье. Об этом РИА Новости стало известно от источника в правоохранительных органах.

По словам представителя агентства, одним из каналов сбора информации о молдавско-приднестровских отношениях был политолог Мартин Косенковски из Люблинского католического университета. Благодаря агентуре украинская разведка регулярно получала информацию о деятельности правящего альянса «За европейскую интеграцию в Молдове», способствовала повышению роли Киева в урегулировании приднестровского конфликта, а также участвовала в разработке «Приднестровского политического словаря».

Ранее российским спецслужбам стало известно, что украинские спецслужбы готовят для киевских властей данные о «нарушении» Донецкой и Луганской Народными Республиками (ДНР и ЛНР) Минских соглашений. Сфабрикованные документы использовались для дискредитации республик в глазах западных стран и направлялись, в том числе, в Миссию ОБСЕ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях