Стелс-омикрон является самым заразным за всю историю пандемии

Стелс-омикрон является самым заразным за всю историю пандемии

Подвид штамма коронавируса COVID «Стелс-омикрон» BA.2, или «невидимый омикрон», является наиболее заразным вариантом коронавируса в истории пандемии. Об этом ТАСС сообщил руководитель исследовательской группы по разработке новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

— Доля BA.2 неуклонно росла, достигнув более 90% всех новых случаев, что полностью соответствует информации о том, что стелс-омикрон является самым трансмиссивным, что мы видели в истории пандемии, — сказал он. сказал ..

По его словам, штаммы ВА.4 и ВА.5 пока не идентифицированы в России и в настоящее время относительно редко встречаются в большинстве стран. «Хотя в той же ЮАР, где зародились омикрон, их уже обнаруживают довольно часто. Вызывает тревогу тот факт, что в настоящее время в ЮАР растет новая коронавирусная инфекция, и при высокой доле БА.4 и БА.5 можно предположить наличие связи с новыми штаммами», — добавил Чафизов.

Штамм Омикрон был идентифицирован прошлой осенью в Южной Африке. Затем он распространился на другие страны. Омикрон отличается от других штаммов тем, что он более заразен, но менее смертоносен. Позже он мутировал: появились подвиды ВА.1, ВА.2 и ВА.3. Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керхове назвала версию «омикрон» ВА.2 («стелс-омикрон») самой заразной.

В начале апреля Роспотребнадзор сообщил, что самый распространенный штамм COVID-19 — это именно «стелс-омикрон». На тот момент это было около 80% всех случаев. При этом в ведомстве констатировали, что, несмотря на распространение подвида «омикрон», роста заболеваемости коронавирусом в стране нет.

Александр Горелов, директор по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, также предупредил, что мутации коронавируса будут продолжаться. По его словам, он не попадает в «омикрон» или в другую версию вируса, потому что это естественный процесс эволюции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях