Столтенберг: НАТО увеличит военное присутствие в странах Балтии

Столтенберг: НАТО увеличит военное присутствие в странах Балтии

Перед вступлением в блок НАТО рассмотрит способы обеспечения безопасности Швеции и Финляндии, включая усиление своего военного присутствия в регионе, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров иностранных дел альянса. Стенограмма выступления доступна на сайте НАТО.

Он добавил, что НАТО постарается ускорить процесс ратификации странами. Однако Столтенберг подчеркнул, что между подачей заявки и полноправным членством пройдет некоторое время.

— Очевидно, что членство Финляндии и Швеции важно для НАТО. Мы рассмотрим пути обеспечения гарантий безопасности, в том числе за счет увеличения присутствия НАТО в регионе, странах Балтии, Финляндии и Швеции и вокруг них, разумеется, в тесном сотрудничестве и договоренностях между Финляндией и Швецией, — сказал глава НАТО. .

15 мая правительство Финляндии официально объявило о своем решении присоединиться к Североатлантическому альянсу. Страна подает запрос после консультации с парламентом. Глава финского МИД Пекка Хаависто сообщил, что это произойдет 18 мая. Швеция может подать заявку на членство в НАТО 16 мая, пишет Expressen.

По данным агентства Reuters, заявки Швеции и Финляндии на вступление в блок будут одобрены либо до, либо во время саммита Североатлантического альянса в Мадриде 29-30 июня, сообщило агентство. Затем потребуется год, чтобы решение о членстве Финляндии и Швеции в НАТО было ратифицировано.

Несколько стран Альянса (включая США, Германию, Хорватию, Румынию, Грецию и Чехию) заявили о своей готовности поддержать вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 13 мая, что Анкара «не видит положительных сторон» в планах Финляндии и Швеции по вступлению в НАТО. 14 мая министр иностранных дел Турции заявил, что турецкий народ обратился к властям с просьбой заблокировать вступление обеих стран в организацию.

Пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калин позже пояснил, что Курдская рабочая партия, признанная в Турции террористической организацией, «занимается сбором средств и вербовкой в ??Европе», особенно в Швеции. По его словам, Анкара не «закрыла дверь» для вступления Швеции и Финляндии в НАТО, но хочет переговоров со странами Северной Европы по ограничению террористической деятельности. Калин назвал это «проблемой национальной безопасности Турции».

Президент Финляндии Саули Ниинистё сказал, что заявление Анкары его «сбивает с толку», поскольку ранее в телефонном интервью Эрдоган сказал ему, что поддержит вступление Финляндии в НАТО. Ниинистё заявил, что готов обсудить этот вопрос с Эрдоганом. Министр иностранных дел Хорватии Гордан Грлих-Радман заявил 15 мая, что Анкара, Стокгольм и Хельсинки уже ведут переговоры, есть надежда на «хороший результат».

Москва раскритиковала намерение Финляндии вступить в НАТО. Президент Владимир Путин назвал такой сценарий ошибкой и заверил, что Москва не представляет угрозы для Хельсинки и такой шаг может негативно сказаться на отношениях между странами. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, вступление Финляндии в НАТО станет безоговорочной угрозой для России. Вице-президент России при ООН Дмитрий Полянский добавил, что эти страны станут возможной целью для удара при условии размещения на их территории войск НАТО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях