Ученые определили механизм, связывающий рак молочной железы и диабет 2 типа

Ученые определили механизм, связывающий рак молочной железы и диабет 2 типа

Рак молочной железы увеличивает риск развития диабета, повреждая поджелудочную железу, а диабет усугубляет рак, питая раковые клетки глюкозой, обнаружила исследовательская группа во главе с исследователями из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего. Результаты они представили в статье, опубликованной в журнале Nature Cell Biology.

Предыдущие исследования показали, что у женщин с диабетом риск развития рака молочной железы повышен на 20-27%, а у женщин с раком молочной железы риск развития диабета начинает увеличиваться и увеличивается на 20% через 10 лет после постановки диагноза.

Клетки, в том числе раковые, выделяют внеклеточные везикулы, способные переносить ДНК, РНК, белки, жиры и другие материалы между клетками. Эксперименты на мышах показали, что раковые клетки секретируют везикулы, содержащие микроРНК miR-122. Когда везикулы попадают в поджелудочную железу, микроРНК могут проникать в островковые клетки, продуцирующие инсулин, и нарушать их функцию поддержания здорового уровня глюкозы в крови. Напротив, при диабете избыток глюкозы позволяет раковым клеткам, потребляющим ее, расти более активно.

— Эти результаты подтверждают необходимость скрининга и профилактики диабета среди больных раком молочной железы и пациентов в стадии ремиссии, — заявили авторы исследования.

Чтобы снизить риск диабета при раке, можно использовать препараты для снижения уровня глюкозы, предполагают ученые. Они также возлагают надежды на экспериментальный препарат для снижения количества миР-122 для лечения хронического гепатита С, который, как было показано, эффективен для восстановления нормального уровня инсулина и подавления роста опухолей молочной железы у мышей. Возможно, это поможет бороться с раком у людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях