В Бердянске, находящемся под контролем России, готовятся выплачивать зарплаты и пенсии в российских рублях

В Бердянске, находящемся под контролем России, готовятся выплачивать зарплаты и пенсии в российских рублях

Власти Бердянска (Запорожская область Украины) подготовились к переходу на выплату заработной платы и пенсий в российских рублях, сообщил действующий глава, назначенный после передачи города под контроль российской армии, мэр Александр Сауленко.

— Мы планируем выплачивать пенсии и зарплаты в рублях, на данный момент гривна еще в обращении. Но бизнес и предприниматели, мы с ними работали, и они откликнулись, — сказал Сауленко. Он пояснил, что пенсии будут выплачиваться из текущего бюджета.

Власти предлагают предпринимателям получить лицензию и заплатить налог в бюджет.

— Что касается дотаций, то мы обратимся за помощью к России с финансированием, потому что городской бюджет не в состоянии обеспечить все выплаты на данный момент, — добавил он.

По словам Сауленко, город «возвращается к мирной жизни» и «даже кафе, веселые моменты присутствуют». В Бердянске начала работать полиция, свою работу выполняют и муниципальные службы. Единственной проблемой с и.о. мэра назвал газ: на трубопроводе в Мариуполе произошла авария, повредившая газопровод, пояснил он. Сауленко сказал, что Россия пообещала помощь в ближайшем будущем, и проблема, скорее всего, будет решена.

С 24 февраля Россия проводит на Украине специальную военную операцию, целями которой президент Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также «демилитаризацию и денацификацию» соседнего государства. Путин подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.

Бердянск перешел под контроль русских войск 28 февраля, после чего начал действовать Сауленко. мэр. 20 апреля снятый с этой должности Александр Свидло принял участие в заседании Запорожского областного военного управления.

Ранее власти Херсонской области, также подконтрольной российской армии, объявили о переходе на рубль с 1 мая.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях